Нацпроект «Производительность труда» поможет развитию туристической отрасли в Воронежской области

Гостиницы, кемпинги, санатории, агентства по организации путешествий и другие предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут рассчитывать на поддержку в рамках национального проекта «Производительность труда».

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, курирующий программу, подписал документ, согласно которому расширен перечень представителей бизнеса, которые могут рассчитывать на адресную поддержку. По оценке вице-премьера, национальный проект даст возможность примерно 200 компаниям получить экспертную поддержку федерального и сети региональных центров компетенций.

В Воронежской области нацпроект «Производительность труда» реализуется с 2020 года. В нем уже участвуют региональные компании из сфер транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства и обрабатывающего производства. Теперь к ним присоединятся и представители туристической отрасли. Воронежские компании могут подать заявку через сайт производительность.рф или обратившись в Региональный центр компетенций: 8-473-202-44-11 .

Воронеж Туризм .jpg

Добавим, что в 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В полтора раза увеличилась и выручка профильного бизнеса. Чем больше спрос – тем больше и инвестиций. Однако появляются и новые вызовы: как ускорить заселение туристов, как сократить очереди на горнолыжные спуски, как повысить стандарты обслуживания – найти ответы на них как раз помогают эксперты, отвечающие за реализацию нацпроекта.

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой, согласно которой к 2030 году проекты по повышению производительности труда будут затрагивать не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. А это примерно 12 тысяч компаний.

Основная цель состоит в том, чтобы обеспечить современную производственную культуру и без дополнительных инвестиций повысить ключевые параметры. Сделать такое возможно за счет переустройства внутренней логистики, эффективного использования оборудования, сокращения простоев.


Фото: Центр туризма Воронежской области
20.03.2024
Смотреть все новости