На воронежском заводе «АГРОМАШ» используют инструменты бережливого производства

На воронежском предприятии по выпуску сельскохозяйственной техники ООО «ЗАВОД ВОРОНЕЖ АГРОМАШ» завершился этап диагностики и планирования в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Разработана система хранения метизов

Рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций сформировала эталонный участок в сборочном цехе – с использованием инструментов бережливого производства. Так, была исключена одна из зон промежуточного хранения, что позволит сократить время перемещения заготовок и пройденное персоналом расстояние. Кроме того, применен инструмент организации рабочего места 5С, что позволило улучшить эргономику, доступность и безопасность участка. Разграничены зоны узловой и финальной сборки, хранения заготовок и готовых деталей.

«На этапе диагностики мы выявили, что не все подразделения в границах пилотного потока находятся в одном информационном поле, что препятствует выполнению производственного плана. Хотя необходимость создания единого информационного потока назрела давно, ведь это важная часть плана мероприятий по достижению целевого состояния. В случае реализации этого мероприятия работники в цифровом формате смогут моделировать свои производственные процессы, выявляя и устраняя узкие места, принимать управленческие решения, связанные с вводом новой продукции, выполнением стратегических заказов», – отметил руководитель рабочей группы ООО «ЗАВОД ВОРОНЕЖ АГРОМАШ» Сергей Фролов.

По результатам анализа производственных процессов выявлено свыше 80 проблем, приводящих к потерям на участках производства. Среди топ-7 сдерживающих факторов – излишние перемещения за заготовками, захламленность рабочих мест, отсутствие мест хранения материалов и другие. Такой анализ позволил составить план мероприятий по повышению эффективности производства.

За активное участие в улучшении рабочего места были награждены сотрудники предприятия. Лидерами изменений стали Вахтин Дмитрий, слесарь механосборочных работ, Мозговой Владимир, слесарь механосборочных работ, Тупикин Алексей, оператор балансировочного станка, Теплов Иван, мастер участка сборки, Митин Владислав, заведующий складом.

Теперь на предприятии начинается этап внедрения. В течение трех месяцев будет реализован разработанный план, по итогам которого прогнозируется достижение следующих целей: повышение выработки на 138%; снижение незавершенной продукции на 84%; сокращение времени производства продукции на 63%.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Меню