С участием Регионального центра компетенций воронежские компании осваивают бережливое производство. Обучение в формате тренингов и на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» проходит бесплатно в рамках федерального проекта «Производительность труда».
«На тренинге участники осваивают базовые элементы оптимизации производственных процессов – от стадии диагностики и поиска проблем до внедрения улучшений. Разбирают техники хронометража, составляют карты сбалансированной работы и работают с финансовой моделью. Главная цель: повышая личную эффективность, увеличить производительность труда всей группы», — рассказал
старший тренер Регионального центра компетенций (РЦК) Александр Горковский.
Работники компаний проходят обучение по бережливому производству и на площадке «Фабрика процессов», где могут в сжатые сроки получить практический опыт, чтобы потом тиражировать его на своих рабочих местах.
«На «Фабрике» мы смогли посмотреть на привычные рабочие процессы через призму бережливого производства. На примере работы условного промышленного предприятия требовалось наладить производственную линию по изготовлению детали так, чтобы снизить себестоимость и увеличить прибыль компании. Для этого от этапа к этапу мы через методику бережливого производства определяли, а затем устраняли причины неэффективности. Работу нашей группы сопровождали тренеры Регионального центра компетенций», – рассказал
главный инженер компании «Вентиляционные системы», участника проекта, Максим Бабкин.
Проект «Производительность труда» действует в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Из Воронежской области в проекте участвует уже 173 предприятия. Подать заявку на участие можно на портале производительность.рф .